Марина Ковтун проинспектировала ход реконструкции регионального Центра дополнительного образования детей «Лапландия»

фото пресс-службы Губернатора и Правительства Мурманской области

17 июля 2014 11:04:26

1425

Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун проинспектировала ход реконструкции регионального Центра дополнительного образования детей «Лапландия» и ознакомилась с работами по утеплению фасада здания центра.

В утеплении фасада применяется технология так называемого «вентилируемого фасада» - специальные сэндвич-панели позволят значительно снизить энергопотери.

На данном этапе завершается обшивка фасада здания. Комфортный климат и оптимальную температуру в помещении при любой погоде создаст установленный в Центре тепловой пункт с погодным регулированием, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Мурманской области.

Стоимость проекта по оснащению «Лапландии» энергоэффективными технологиями составила около 42 млн рублей.

Финансирование осуществлялось, в частности, за счет федерального бюджета. В прошлом году Министерством энергетики было выделено региону 500 млн. рублей для софинансирования региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Таким образом, в рамках данной программы энерггоэффективные технологии были внедрены в 25 областных   юджетных учреждениях и 124 мурманских школах, дошкольных учреждениях и домах творчества.

Глава региона Марина Ковтун отметила, что областной Дворец пионеров и школьников, как когда-то называлась «Лапландия», требовал ремонта, а благодаря программе энергоэффективности его удалось совместить с вооружением центра последними энергосберегающими технологиями.

На первом этаже «Лапландии» будут размещены творческие объединения по моделированию, на втором– региональный ресурсный центр по робототехнике и техническому конструированию. Центр туризма и краеведения, эколого-биологическая лаборатория и военно-патриотический клуб разместятся на третьем и четвертом этажах.

Позаботились проектировщики и о ребятах с ограниченными возможностями здоровья: обновленная «Лапландия» будет оборудована пандусами и всем для них необходимым.

Теги: Марина Ковтун, центр дополнительного образования для детей Лапландия