В отделение ПФР по Мурманской области за консультацией обратились 13 человек, прибывших из Украины

пенсия

23 июля 2014 16:59:19

1298

Об этом сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области.

Среди указанных 13 человек, двое подали заявления на назначение российской пенсии, при этом, одному из них, гражданину России, пенсия уже назначена, а пенсионное дело второго обратившегося, гражданина Украины, имеющего вид на жительство в РФ, запрошено по прежнему месту жительства на Украине.

Право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших на территорию России из Украины, по законодательству РФ зависит от их статуса.

Граждане РФ, которые постоянно проживали на территории Украины и вернулись в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение при наличии регистрации по месту жительства в России.

Граждане Украины получают такое право при постоянном проживании в России, которое подтверждается видом на жительство. Данный документ выдается территориальными органами ФМС.

Украинские граждане, получившие в России статус беженца, имеют право на пенсионное обеспечение наравне с российскими гражданами на период действия этого статуса, который подтверждается удостоверением беженца.

Однако иностранные граждане, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не имеют.

Отметим, что для назначения российской пенсии гражданам, прибывшим из Украины, необходимо предоставить следующие документы: документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан – вид на жительство, для российских граждан – паспорт гражданина РФ, для беженцев – удостоверение беженца), справку о нетрудоспособных членах семьи, об установлении инвалидности, о смерти кормильца и родственных с ним отношениях, документы о стаже, о среднем заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года, сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.

Если при обращении за российской пенсией человек не может предоставить документы о стаже и заработке, а также необходимые документы из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.

При этом, граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.

Теги: пенсионный фонд, отделение ПФР по Мурманской области, граждане Украины, назначение российской пенсии