Достижения археологов представят в Национальном музее Адыгеи

археология

30 июля 2014 13:08:43

1632

Итог многолетней работы археологов и научных сотрудников Национального музея Республики Адыгея будет представлен на новой постоянной экспозиции «Ранний железный век и эпоха средневековья на территории Северо-Западного Кавказа».

Целью экспозиции является отражение основных направлений развития адыгского этноса и своеобразия его культуры на различных этапах, сообщает Юга.ру.

Посетители музея смогут изучить экспонаты коллекций фонда археологии, охватывающие период с VII века до нашей эры по XVI век нашей эры.

Уникальные находки и большое количество археологических памятников были открыты на территории Северо-Кавказа, и составили гордость коллекции Национального музея.

«На сегодняшний день готова научная документация, отобраны предметы из музейного собрания, ведется работа над эскизами к разделам (витринам) экспозиции. К осени начнется изготовление научно-вспомогательных материалов (реконструкций, макетов, копий) и монтаж музейных предметов», - отмечают представители музея.

Елизавета Дудкина
Теги: Национальный музей Республики Адыгея, экспозиция Ранний железный век и эпоха средневековья на территории Северного Кавказа