Онлайн библиотека будет доступна для россиян через мобильное приложение

онлайн библиотека

28 августа 2014 17:48:34

1955

С 2015 года для пользователей телефонов на базе iOS и Android будут доступны фонды российских библиотек, входящих в программу Национальной электронной библиотеки.

На данный момент к таким библиотекам относятся Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на  начальника отдела библиотек департамента науки и образования Министерства культуры РФ Евгению Гусеву, специально разработанное мобильное приложение позволит владельцам смартфонов не только иметь доступ к материалам библиотек в онлайн формате, но и сохранять необходимые изображения и текстовые файлы на своих мобильных устройствах.

Регистрация в таком мобильном приложении станет свое рода читательским билетом нового поколения.

Для пользователей мобильных устройств будут доступны тексты русской классической литературы, исторические документы, а также диссертации.

В связи с тем, что программа Национальной электронной библиотеке не является коммерческой, доступ к мобильному приложению будет бесплатным. 

Анна Левашкина
Теги: онлайн библиотека, мобильное приложение, Национальная электронная библиотека