Правительство Санкт-Петербурга одобрило льготы для детей войны и инвалидов с детства

соцподдержка

10 сентября 2014 12:12:31

7494

В Социальный кодекс Санкт-Петербурга внесены изменения о дополнительных мерах соцподдержки детям войны и инвалидам с детства I группы.

Дополнения были одобрены во вторник на заседании правительства города, сообщается на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Согласно новым изменениям, дети войны (люди, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года) будут получать выплату в размере 1500 рублей. Но такая денежная поддержка будет предоставляться только тем, у кого нет других льгот, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. Сегодня в Санкт-Петербурге таких граждан проживает более 29 тысяч. Для семей с детьми-инвалидами I группы, достигшими совершеннолетия, ежемесячное пособие увеличено в два раза и составляет 11966 рублей. Также у инвалидов с детства I группы есть право на оздоровительный отдых с одним сопровождающим в пансионате «Заря».

Одобренные изменения в ближайшее время будут рассмотрены  Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Если дополнения в Социальный кодекс Петербурга будут одобрены и депутатами, то в силу они вступят с 1 января 2015 года

Асета Лиева
Теги: Правительство Санкт-Петербурга, соцподдержка, дети инвалиды