Проблемы инвалидов по зрению обсудили в Общественной палате

Фото © «Гражданские силы.ру». Асета Лиева

13 ноября 2014 20:12:17

3058

Сегодня в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол по проблемам инвалидов по зрению.

Он посвящен Международному дню слепых, который отмечается ежегодно 13 ноября.

В ходе обсуждения был поднят ряд вопросов и проблем, связанных с обеспечением реализации прав инвалидов по зрению, с их адаптацией и реабилитацией в обществе и с созданием доступной и комфортной среды для незрячих людей.

В заседании приняли участие: член ОП РФ Диана Гурцкая, зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин, заместитель руководителя Аппарата ОП Юлия Городничева, генеральный директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» Сергей Ваньшин и другие.

«Реальная проблема заключается в изменении менталитета всего общества», - заявил Константин Добрынин, - «Проблема восприятия инвалидов другими людьми в нашей стране находится на абсолютно в стартовом состоянии».

По его словам, «в правовой составляющей дела обстоят лучше». «Может, движение недостаточно динамично, но это лучше, чем статика. Законодательные решения потихонечку работают в копилку плюсовую. Здесь можно вспомнить  институт «ограниченной дееспособности», который из абстракции стал законом. Сейчас мы готовим второй пакет поправок, в котором будут реформы интернатов и системы опеки и попечительства», - добавил эксперт.

Отдельно рассматривались проблемы граждан, являющихся инвалидами по зрению. Внимание было уделено вопросу нечитаемости тактильных меток на денежных купюрах.

Заместитель директора департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Алексей Пауничев сообщил, что, по словам технических специалистов, «сейчас практически нет возможности сделать метки более рельефными. Однако проблема изучается», - заверил он.

Руководитель информационного отдела института «Реакомп» Анатолий Попко обозначил еще одну проблему, а именно – доступность банкоматов для инвалидов зрения. «Считается, что заставить банкомат разговаривать с незрячим пользователем – это очень дорого. Однако это утверждение можно поставить под сомнение», - заявил он. Также Анатолий Попко отметил важность онлайн банков: «Незрячие успешно пользуются персональным компьютером, и система онлайн платежей является очень важной для инвалидов по зрению. Поэтому нужно решать вопрос обеспечения доступности этого интерфейса для незрячих граждан».

Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева отметила положительные действия в сфере заботы о инвалидах по зрению. «В Москве есть перечень технических средств реабилитации, которыми мы обеспечиваем инвалидов. Кроме того, в экспериментальном режиме сейчас инвалидам Юго-Западного округа выдаются сертификаты на приобретение технических средств реабилитации за московские деньги. Эксперимент длится уже 4 месяца, и длится успешно. Если так продолжится, то вскоре мы расширим наш перечень и для инвалидов по зрению», - подчеркнула Т.Потяева.

Асета Лиева
Теги: Общественная палата РФ, инвалиды по зрению, Диана Гурцкая, Константин Добрынин