В Московской области проходит встреча Андрея Воробьева с правозащитниками

Фото © «Гражданские силы.ру»

10 декабря 2014 15:17:13

2678

Сегодня в Подмосковном Правительстве проходит встреча губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководителями правозащитных организаций.

Открывая мероприятие, губернатор  напомнил, что сегодня отмечается День защиты прав человека - что ровно 66 лет назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Андрей Воробьев отметил, что в этом году в регионе прошло рекордное количество выборов, в каждом муниципальном образовании созданы общественные палаты. И в этих вопросах важна дискуссия и открытость.

 «Очень важно, чтобы в регионе существовало общественное согласие по самым разным вопросам», - подчеркнул губернатор.

Именно поэтому было принято решение совместно с Мособлдумой  на  базе областного парламента создать дискуссионную площадку для обсуждения основных вопросов региона.

Советник Президента РФ по правам человека  - председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов отметил, что в настоящее время вопросами правозащитной деятельности занимается 0,5%, и 18% хотели бы ею заниматься. Корме того, 64% россиян относится к правозащитной деятельности положительно.

«Государство  - это не бесконечный собес. Люди сами должны работать над удовлетворением своих потребностей» , - добавил он.

В мероприятии также принимают участие: уполномоченный по правам человека Московской области Александр Жаров, председатель Мособлдумы Александр Брынцалов, председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, представители Общественной палаты Московской области, руководители правозащитных и общественных организаций.

Теги: Андрей Воробьев, правозащитные организации, Московская область, Михаил Федотов