В Вашингтоне открылся фестиваль детских русскоязычных театров

Фото из свободных источников

29 мая 2015 10:54:00

1978

Сегодня, 29 мая, в Вашингтоне, в посольстве РФ в США, состоялось открытие международного фестиваля детских русскоязычных театров, который будет длиться 3 дня.

Фестиваль проходит в США уже пятый раз, и с каждым годом становится все более масштабным и ярким.

Как сообщает РИА Новости, одним из членов жюри является ведущий актер Российского академического молодежного театра Евгений Редько.

Председатель оргкомитета фестиваля Анастасия Воронцова рассказала, что в мероприятии примут участие 25 коллективов из Америки, Канады, Германии и других стран.

Стоит отметить, что в прошлом году церемония открытия была очень красочной, особенно учитывая то, что на сцене дети «тянули репку» - Анастасию Воронцову и президента Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (ААРКО) Светлану Соколову, исполнивших роли Светлячка и Пчелки. Также со сцены ребята исполняли номера «Блошки-сороконожки» и «Самовар».

Президент фонда "Жар-птица" Ксения Воеводская была в восторге «от того, что появилось новое поколение людей, которое готово продолжать то, что мы делали много лет — поддерживать русский язык и культуру в США".

Теги: Русскоязычные детские театры, фестиваль