На Северном Кавказе во время вооруженных конфликтов пропали 3 тыс человек

В Северо-Кавказском федеральном округе не найдены 2 тыс. 909 человек из числа бесследно пропавших и похищенных. Об этом сообщил замначальника управл

30 августа 2013 00:00:00

926

В Северо-Кавказском федеральном округе не найдены 2 тыс. 909 человек из числа бесследно пропавших и похищенных. Об этом сообщил замначальника управления Генпрокуратуры в СКФО Алексей Васильков. "Более половины из них, 1 тысяча 611 человек, соста ...

В Северо-Кавказском федеральном округе не найдены 2 тыс. 909 человек из числа бесследно пропавших и похищенных. Об этом сообщил замначальника управления Генпрокуратуры в СКФО Алексей Васильков.

"Более половины из них, 1 тысяча 611 человек, составляют лица, пропавшие в вооруженных конфликтах на территории Чеченской Республики", — отметил Васильков.

По его данным, по безвестному исчезновению граждан в округе возбуждено 36 уголовных дел по статье 105 УК РФ. Наибольшее количество — в Дагестане — 10, а также Ставропольском крае — 8.

Наиболее результативно искали пропавших в Дагестане, где найдено 80 граждан, а также в Северной Осетии — 76 и Кабардино-Балкарии — 60.

Хуже всего ищут в Чечне: своевременно не было заведено более 60 дел оперативного учета по фактам исчезновения людей в 1990-2000-е годы. Об этом сообщает ИА "Росбалт".

"В связи с этим своевременно не было организовано проведение оперативно-разыскной работы по фактам похищения полпреда президента РФ в Чечне Валентина Власова, трех корреспондентов ОРТ и ИТАР-ТАСС, 20 сотрудников органов внутренних дел, работника прокуратуры, двух военнослужащих ФСБ, семи иностранных граждан, а также более 50 граждан РФ", — сказал Васильков, заметив, что эти дела расследуются следственным управлением СКР по СКФО.

По его словам, "следователи вели дела в одиночку, на месте розыск не проводился". Ситуация изменилась только после прокурорской проверки. "Мы внесли представление в адрес министра МВД республики, соответствующие дела были заведены, все пропавшие лица поставлены на учет, организованы оперативно-разыскные мероприятия, работа ведется", — уточнил Васильков.

Источник: http://regions.ru/

Теги: На,Северном,Кавказе,во