В Калининграде проходит V юбилейный Балтийский транспортный форум

5 и 6 сентября в Калининграде проходит V юбилейный Балтийский транспортный форум, на который собрались ведущие специалисты в сфере транспорта. Кру

06 сентября 2013 00:00:00

949

5 и 6 сентября в Калининграде проходит V юбилейный Балтийский транспортный форум, на который собрались ведущие специалисты в сфере транспорта. Крупнейшие перевозчики и стивидорные компании стран Балтийского моря, а также профильные министерства, ...

5 и 6 сентября в Калининграде проходит V юбилейный Балтийский транспортный форум, на который собрались ведущие специалисты в сфере транспорта. Крупнейшие перевозчики и стивидорные компании стран Балтийского моря, а также профильные министерства, ведомства и крупнейшие транспортные компании Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Польши, Германии, Дании, Швеции, Финляндии обсуждают перспективы развития отрасли, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области .

Открыл форум заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов. Он отметил, что уже в пятый раз регион собирает представителей деловых кругов, государственных и финансовых структур, ведущих специалистов транспортных предприятий, заинтересованных в выработке эффективной стратегии развития отрасли.

«Развитие транспортного комплекса Калининградской области является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития региона. От его эффективного функционирования зависит развитие экономики, поддержание полноценного транспортного сообщения с основной территорией России, обслуживание российских экспортно-импортных перевозок и транзитных грузопотоков других государств, прежде всего, не имеющих выхода к морю», - сказал вице-премьер.

Александр Рольбинов подчеркнул, что цель регионального правительства – сделать Калининградскую область регионом максимального благоприятствования, как для жителей и туристов, так и для развития бизнеса, «Калининградскими воротами» для иностранных инвесторов и технологий, мостом для российского экспорта на европейские рынки, для всех – ареной взаимодействия России и Европейского Союза.

Юбилейный форум проводится в новом формате – форме дискуссий и "круглых столов". Среди основных тем пленарных сессий - обострение конкуренции за грузы в балтийских портах, проблемы и изменения в сфере железнодорожных перевозок, процессы интеграции Калининградской области в международный коридор «Восток-Запад», вопросы международных автомобильных перевозок, взаимодействие властей с транспортным бизнес-сообществом, экологические инициативы и многие другие.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Калининграде,проходит,юбилейный,Балтийский