Омбудсмен Чечни отметил "безупречную работу" избиркома республики

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выступил с оценкой выборов в парламент республики, прошедших 8 сентября. В заявлении омбудс

09 сентября 2013 00:00:00

1217

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выступил с оценкой выборов в парламент республики, прошедших 8 сентября. В заявлении омбудсмена, распространенном его пресс-службой, в частности, говорится: "Cчитаю своим долгом отме ...

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выступил с оценкой выборов в парламент республики, прошедших 8 сентября.

В заявлении омбудсмена, распространенном его пресс-службой, в частности, говорится:

"Cчитаю своим долгом отметить безупречную работу республиканской избирательной комиссии по организации и проведению выборов. В том, что выборы прошли на высоком организационном уровне, большая заслуга Главы республики Рамзана Кадырова, который нацелил все органы государственной власти и органы местного самоуправления прежде всего на разъяснение важности выборов для общественно-политического и экономического развития Чеченской Республики.

В период подготовки прошедших выборов свою четкую гражданскую позицию проявили представители духовенства, общественных и правозащитных организаций республики.

Совместно с Общественной палатой, неправительственными правозащитными организациями республики офис Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике мониторил обеспечение избирательных прав граждан. Было издано распоряжение за №066 от 15 августа 2013 года о создании мобильных групп, в которых было задействовано более трех сот человек.

Анализ подготовительного периода, а также информации с избирательных участков в день голосования позволяет сделать вывод о том, что во время проведения выборов депутатов парламента Чеченской Республики право граждан избирать и быть избранными было обеспечено в полной мере. При этом соблюдались все демократические процедуры.

На отдельных избирательных участках, как свидетельствуют наши наблюдатели, были отмечены незначительные нарушения, носившие технический характер, которые устранялись сразу же после их выявления. В целом такого рода нарушения не влияли и не могли повлиять на ход выборов.

Также необходимо отметить чёткую и слаженную работу МВД по Чеченской Республике по обеспечению правопорядка и высокую степень готовности к выборам Министерства здравоохранения Чеченской Республики, Управления МЧС РФ по ЧР. Отдельной благодарности заслуживают работники системы образования республики, так как они являются постоянными участниками проводимых на территории Чеченской Республики избирательных кампаний и проводят огромную работу по подготовке и проведению выборов".

Источник: http://regions.ru/

Теги: Омбудсмен,Чечни,отметил,"безупречную