Патриарх Кирилл призвал Собянина заботиться о духовной жизни москвичей

В Москве 12 сентября прошла церемония инаугурации избранного мэра столицы Сергея Собянина. Градоначальника поздравил Патриарх Московский и всея Руси К

13 сентября 2013 00:00:00

897

В Москве 12 сентября прошла церемония инаугурации избранного мэра столицы Сергея Собянина. Градоначальника поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Когда сегодня утром я был в Санкт-Петербурге в связи с празднованием дня Александра Невс ...

В Москве 12 сентября прошла церемония инаугурации избранного мэра столицы Сергея Собянина. Градоначальника поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Когда сегодня утром я был в Санкт-Петербурге в связи с празднованием дня Александра Невского, великого нашего государственного деятеля и святого, некоторые люди, узнав, что я отправляюсь в Москву, давали мне наказы, что я должен Вам сказать. Я спросил их: "Ну, а вам-то какое дело, ведь мэр-то города Москвы?" Ответ был очень интересный: "Москва задает тон". Это действительно так - столица задает тон, и все, что происходит в городе, имеет отношение ко всей стране", - заявил Патриарх.

Передавать наказы Патриарх не стал, но призвал заботиться о духовном направлении жизни москвичей. "В своем выступлении Вы отметили, что город должен быть открытым и добрым, - сказал предстоятель РПЦ. - Доброта - это не материальная категория, а мэр каждый день занимается текучкой и в, первую очередь, материальными делами. Но Вы правильно отметили, что город должен быть добрым. Потому что, если не будет добрых перемен в нравственном состоянии нашего общества, у нас ничего не получится. Никакие программы, никакие талантливые менеджеры, никакая технология не помогут преодолеть кризисные явления, потому что все вырастает из человеческой души. Доброта как нравственная категория требует к себе внимания, а значит, и заботы. И забота о духовной составляющей жизни людей не должна быть на каком-нибудь 25-м месте в Вашей повестке дня, потому что речь идет не о сиюминутных проблемах. Речь идет о будущем города Москвы, а значит, и всей России".

Патриарх Кирилл пожелал вновь избранному мэру успехов и помощи Божией и вручил ему старинный образ святого великомученика Георгия Победоносца - покровителя российской столицы.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Патриарх,Кирилл,призвал,Собянина