Глава МЧС: Обстановка в районе Комсомольска-на-Амуре напряженная, но стабильная

Глава МЧС России Владимир Пучков совершил облет зон подтоплений в районе Комсомольска-на-Амуре. Как сообщает пресс-служба ведомства, он оценил обста

13 сентября 2013 00:00:00

1077

Глава МЧС России Владимир Пучков совершил облет зон подтоплений в районе Комсомольска-на-Амуре. Как сообщает пресс-служба ведомства, он оценил обстановку с паводком ниже по течению в сторону Николаевска-на-Амуре, особое внимание обратил на терр ...

Глава МЧС России Владимир Пучков совершил облет зон подтоплений в районе Комсомольска-на-Амуре. Как сообщает пресс-служба ведомства, он оценил обстановку с паводком ниже по течению в сторону Николаевска-на-Амуре, особое внимание обратил на территории, где сложилась наиболее критическая ситуация – поселки им. Менделеева, Хорпинский, Новый мир и район Мылкинской дамбы.

Министр назвал обстановку напряженной, но стабильной: все населенные пункты находятся под постоянным контролем пожарно-спасательных подразделений. Владимир Пучков рассказал, что спланирована дополнительная группировка сил, принимаются меры как по защите людей, так и по обеспечению их жизнедеятельности.

"Мы дополнительно развертываем пункты временной дислокации для эвакуированных жителей,- сказал министр, - формируем резервы продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости. В Комсомольске-на-Амуре применяются новые технологии инженерной защиты города. Мы фактически с нуля поднимаем водозащитные дамбы, в частности до паводка город был защищен до отметки 6 метров, сегодня он защищен на уровне более 9 метров. Работа в данном направлении не прекращается ни на минуту".

После облета Владимир Пучков провел заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий паводка, а затем проинспектировал защитные дамбы города, проверил подтопленные районы, побеседовал с местными жителями и спасателями.

Глава МЧС России особо подчеркнул, что оценка материального ущерба, причиненного каждой семье, должна проводиться индивидуально: "По каждой семье, пострадавшей от паводка, решение принимается отдельно, с учетом пожеланий". Министр подчеркнул, что на заседании комиссии принято решение, о том, что люди должны не только восстановить то, что потеряли, но и улучшить свое положение. В частности, органам местного самоуправления рекомендовано увеличить площади земельных наделов, которые выделяются людям.

"Это должно быть не менее 20-25 соток, - пояснил Владимир Пучков, - утраченные домовладения должны быть восстановлены по самым новым современным технологиям. Это должно придать новый импульс развитию Дальнего Востока".

Источник: http://regions.ru/

Теги: Глава,МЧС:,Обстановка,районе