Демарш несогласных: ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» не признают итоги выборов в Кузбассе

На 111-м пленарном заседании Государственной думы обсуждались итоги Единого дня голосования. Думская оппозиция прошедшими выборами недовол

13 сентября 2013 00:00:00

1734

На 111-м пленарном заседании Государственной думы обсуждались итоги Единого дня голосования. Думская оппозиция прошедшими выборами недовольна. ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» заявили, что не признают итоги голосования в Ростовской ...

На 111-м пленарном заседании Государственной думы обсуждались итоги Единого дня голосования. Думская оппозиция прошедшими выборами недовольна. ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» заявили, что не признают итоги голосования в Ростовской и Кемеровской областях, а также в Республике Башкортостан. Более того, руководители трех парламентских фракций написали письмо председателю ЦИК Чурову, где потребовали немедленного пересчета избирательных бюллетеней.

Поводом для демарша стал низкий процент, который партии получили в этих трёх регионах, отмечает портал «Кузбасс-главное». Но какой политик признает отсутствие народной поддержки?! Вместо этого партии затянули привычную песню о «фальсификациях и нарушениях».

«Из года в год оппозиция заявляет о нарушениях, но подтверждаются единицы, — заявил «Ведомостям» первый замруководителя исполкома «Единой России» Константин Мазуревский. — В Кемеровской области нашли подтверждение две жалобы, в Башкирии — одна, обращений было меньше обычного, а итоги соответствуют результатам экзитполов».

Председатель избирательной комиссии Кемеровской области Юрий Емельянов сообщил, что итоговый протокол с официальными результатами выборов подписали все представители политических партий: «Меня удивляет реакция партийных лидеров. Такое впечатление, что они выражают личное несогласие, тогда как на местах их же однопартийцы претензий к итогам выборов не имеют».

Возмущение партийных боссов понять можно: предвыборные бюджеты освоены, а результата нет. Но перед тем как заявлять с высоких трибун о фальсификациях, господам Жириновскому, Миронову и Зюганову стоило бы выяснить, на что потрачены партийные деньги и как строилась предвыборная работа в охаянных ими регионах, например, в Кузбассе.

«Коммунистам, у которых в регионе недавно сменился руководитель, не удалось консолидироваться под новым руководством», — считает профессор кафедры политических наук Кемеровского госуниверситета Александр Коновалов. Нового секретаря Кемеровского обкома КПРФ Николая Мухина Коновалов называет «человеком с сомнительной репутацией».

Действительно, приехавший в Кузбасс 33-летний белгородец Мухин стал неприятным сюрпризом для тех немногих избирателей, которые до сих пор сохранили лояльность КПРФ. Назначение Мухина они расценили как очередной этап многолетней борьбы за власть в обкоме, конца которой не видно, — отсюда и разочарование в КПРФ даже у давних сторонников, которые на этих выборах предпочли отдать свои голоса партиям со схожей идеологией.

Чехарда начальников постигла и региональное отделение ЛДПР. После отъезда в Москву Дмитрия Савельева, который в 2011 году стал депутатом Госдумы по партийным спискам, филиал партии возглавил 30-летний Михаил Ардатов, который вскоре был уволен с формулировкой «за развал партийной работы». Его пост занял Игорь Украинцев, 26-летний помощник Дмитрия Савельева, и это назначение вызвало бурю непонимания у сторонников ЛДПР.

Накануне выборов сразу 50 членов Гурьевского районного отделения написали заявление о выходе из рядов партии. В обращении к избирателям, которое опубликовала газета «Кузбасс», говорится: «Молодые карьеристы полностью развалили партийную работу в области. Были закрыты 12 из 14 общественных юридических приемных, где наши земляки могли получить бесплатную юридическую помощь. По сравнению с 2011 годом к настоящему времени партийная работа сокращена на 90%». Также в обращении говорится, что ранее из ЛДПР вышли 36 членов из Прокопьевска и Киселевска, после раскрытой ими фальсификации итогов голосования партийной конференции.

Но по-настоящему вопиющий случай произошел в конце августа в Юрге, где неизвестными была избита руководитель городского отделения ЛДПР Татьяна Бекк — на следующий день после того как по семейным обстоятельствам сняла свою кандидатуру с выборов. Женщина призналась, что после этого Игорь Украинцев звонил ей и требовал восстановиться, и это стало поводом для проверки Следственным комитетом версии о причастности к нападению на Бекк её же однопартийцев.

О каком доверии избирателей можно говорить, если в самой партии нет согласия?

Что касается партии «Справедливая Россия», спешить с непризнанием выборов в Кемеровской области им не стоит — хотя бы потому, что их кандидат-одномандатник на выборах победил. В своем округе справедливоросс Владимир Волчек получил более 70% голосов. Хотя вряд ли он обязан этим партии, ведь Волчек — ректор КемГУ, бывший заместитель губернатора, человек известный и уважаемый. Пожалуй, это единственный кандидат от «Справедливой России», который был на слуху у избирателей — вспомнить любого другого кандидата, баллотировавшегося от этой партии, вряд ли кто-то сможет.

Ещё одно известное имя на этих выборах — Аман Тулеев. Губернатор Кемеровской области возглавил список «Единой России» и тем самым, по мнению экспертов, поделился с ней электоральной мощью. Безусловный авторитет губернатора сыграл свою роль: итоговый процент партии власти совпадает с рейтингом самого Тулеева, ведь большинство избирателей голосовали не за партию, а за своего губернатора.

Предвидя такой исход, ещё задолго до дня выборов в администрацию Кемеровской области приходили делегаты от партий — договариваться. «Они открыто заявляли, что пришли за нужным процентом. Спрашивали, сколько это стоит. Им говорили, что торг невозможен, тогда они угрожали скандалом в Госдуме, — сообщает источник в областной администрации. — Можно подумать, мы тут проценты рисуем, какие захотим. Фактически, они требовали от нас фальсифицировать выборы, и теперь обвиняют нас в том же самом».

«Наша задача была организовать выборы, обеспечить высокую явку, оторвать людей от уборки урожая. Огромную работу провели, а теперь депутаты нас же обвиняют в нечистоплотности», — сокрушается сотрудник администрации, просивший на всякий случай не называть его имя.

Между тем сегодня стало известно, что Аман Тулеев поздравил Владимира Жириновского с тем, что он стал депутатом кузбасского облсовета (лидер ЛДПР возглавлял партийный список и получил «проходное место»). Тулеев пожелал Жириновскому «вместо политических дрязг и склок созидательно работать в Совете народных депутатов Кемеровской области, направить на эту деятельность весь свой ум и талант».

О реакции Жириновского на поздравление Тулеева редакции ничего не известно.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Демарш,несогласных:,ЛДПР,,КПРФ