Пятая Московская биеннале современного искусства

Пятая Московская биеннале современного искусства

07 октября 2013 00:00:00

651

С 20 сентября по 20 октября в Москве проходит международный форум современного искусства.

 Основной проект Пятой Московской биеннале называется «Больше света», в котором принимают участие более 72 творческих деятелей и коллективов из 40 стран.

На пятом биеннале нашу страну представляют Виктор Алимпиев, арт-группа «Город Устинов», Александр Паперно, Александр Бродский и Дмитрий Венков. Увидеть этот проект можно в ЦВЗ «Манеж».

Данное мероприятие также будет происходить в Центральном доме художника, в Центре современного искусства «Винзавод», в галерее искусств Зураба Церетели, в Музее архитектуры имени Щусева и в Государственном Дарвиновском музее. Куратор основного проекта - Катрин де Зегер описала этот проект строками В. Маяковского: «Светить всегда, светить везде...».

Понятия «пространство, время и энергия», по словам Катрин де Зегер, очень важны для проекта.

Экспозиция, представленная под названием «Больше света», пытается показать людям, что свет – это энергия, которая находиться среди нас. Без света человек не сможет жить и для него свет является живительной силой, которая необходима на протяжении всего его жизненного пути. Свет как солнечная энергия способен разбудить наше творческое «я», способен вывести нас из мрака неудач.

Деятели искусства при помощи своих экспозиций, говорят о том, что все сферы жизни общества как экономическая и политическая, так социальная и духовная не стоят на месте. Время бежит, меняются люди, мышление, идеи, соответственно, и сферы общества эволюционируют.

Безусловно, сейчас каждого интересует подобная тематика, поэтому данный проект пользуется большой популярностью как среди москвичей, так и среди гостей столицы. Специальными гостями Пятой Московской биеннале современного искусства являются: Джон Балдессари, Мирослав Балка, Эрвин Вурм, Вадим Захаров, Илья и Эмилия Кабаковы, Андрей Ройтер.

Анна Маргулис

Теги: Пятая Московская биеннале современного искусства