В Коми введут единый порядок обеспечения жильем граждан, которые пострадали от радиации

Государственный Совет Республики Коми

09 октября 2013 00:00:00

1013

Государственный Совет Республики Коми оказал поддержку проект федерального закона, который предусматривает внесение коррективов в федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Поправки касаются мер по снабжению соответствующих категории граждан жильем. Письмо о поддержке законопроекта уже подписано Председателем Госсовета РК Игорем Ковзель. Документ отправлен в Государственную Думу ФС РФ.

Все, кто успел встать в очередь на получение помощи до 1 января 2005 года, получат помощь в размере, установленном Правительством РФ, т.е. за счет федерального бюджета. Все остальные получат деньги из регионального и местного бюджета. Однако, финансовые возможности федерального бюджета и регионального – сильно отличаются.

Новый законопроект нацелен на устранение этой несправедливости: все, кто нуждаются в улучшении жилищных условий должны получать помощь за счет федерального бюджета, а не регионального.

Принятие нового закона позволит обеспечить равные условия получения льгот, не учитывая дату, когда граждане встали на учет.

По сообщению пресс-службы Государсвтенного совета Республики Коми

Теги: Государственный совет Республики Коми, обеспечение жильем граждан, которые пострадали в Чернобыле