Сноуденов в России стало в два раза больше

Эдвард Сноуден

10 октября 2013 00:00:00

1297

Сегодня – 10 октября - утренним рейсом из Нью-Йорка в Москву прилетел Лон Сноуден, отец знаменитого экс-сотрудника ЦРУ.

В аэропорту Шереметьево его встретил адвокат сына, предоставленный ему российской стороной, Анатолий Кучерена.

Предполагается, что визит Сноудена-старшего в РФ продлится две недели, а первая встреча с сыном может состояться уже сегодня. По словам Лона, до сих пор  у него было прямого контакта с Эдвардом и они общались только через защищённый сайт в интернете. Такой способ общения вполне понятен, учитывая, что сам Эдвард стал разоблачителем системы тотальной слежки американских властей  за гражданами, причём не только американскими.  

Интересно отметить, что с прилётом в Россию отца экс-сотрудника спецслужб США совпало заявление Госдепа, который призвал своих сограждан защищать персональные данные при посещении РФ. В общем-то, если верить Эдварду Сноудену, эти персональные данные ежесекундно подвергаются атаке силовых ведомств на территории Штатов. На этом фоне подобные заявления Госдепа выглядят жалким оправданием в нарушении прав граждан и попыткой перевода стрелок на Россию.

Как рассказал Сноуден-старший, он планирует обсудить с сыном и его адвокатом  дальнейшую судьбу Эдварда, а также возможность его трудоустройства.

Напомним, что временное убежище в России было предоставлено экс-сотруднику ЦРУ 1 августа 2013 года. С тех пор он официально нигде не работает и живёт на пожертвования правозащитных фондов.

Сам Эдвард также хотел бы работать в правозащитной сфере, после своего побега из США видя себя исключительно в роли борца за права и свободу граждан. Однако запрет на подобную деятельность на территории РФ стал обязательным условием предоставления Сноудену убежища в России. Так что в данное время экс-црушник рассматривает предложения по работе  в  сфере журналистики, в издательском деле и программировании.

Тем временем Сноуден-старший выказал сомнение, что его сын вернётся в США, а также сообщил, что в ближайшее время в Россию возможен прилет и других членов семьи Сноуденов.

Любовь Головина

 

 

Теги: Эдвард Сноуден, Анатолий Кучерена, Сноуден-старший, Лон Сноуден