Трагедия в Бирюлево: первые итоги

трагедия в Бирюлево

14 октября 2013 00:00:00

1840

Вот уже несколько дней общественное мнение будоражат трагические события, захлестнувшие один из районов Москвы-Западное Бирюлево.

Все развивалось стремительно и жестоко. В ночь на четверг от руки изверга погиб защищая свою возлюбленную 25-летний москвич Егор Щербаков. Камеры наблюдения зафиксировали, что предполагаемый преступник, нанесший несколько ударов ножом в сердце Егора, по –видимому, лицо кавказской национальности.

Многочисленные свидетельства местных жителей рисуют картину многочисленных правонарушений со стороны проживающих в районе нелегальных мигрантов и выходцев с Кавказа: убийства, грабежи, изнасилования.

Это убийство спровоцировало гнев и ненависть местных жителей не только по отношению к мигрантам , но и должностным лицам Бирюлево Западное. Начались стихийные митинги с требованиям к представителям управы и отделения полиции навести порядок на плодоовощной базе, торговом центре и других местах обильного произрастания нелегальной миграции, а так же в кротчайшие сроки найти и наказать убийцу Егора Щербакова.

Некомпетентность местной власти, неумение вести диалог со своими гражданами привело к невероятной эскалации ситуации, и уже в субботу начались стихийные выступления граждан. По свидетельству очевидцев многотысячная разъяренная волна людей разгромила торговый центр и плодоовощную базу.

Вся московская полиция была поднята на ноги по тревоге, и лишь к ночи с воскресенья на понедельник ситуацию в районе удалось взять под контроль.

Ужасны последствия происшедшего, ужасны своей парадоксальной нелогичностью: изверг, беспричинно убивший парня, так и не пойман, разгромлены плодоовощная база, торговый центр, десятки автомобилей, ранены десятки полицейских и участников волнений.  Все многочисленные оперативно-следственные мероприятия пока не дали результата. Зато по официальным данным московская полиция задержала около 400 участников событий в Бирюлево. Вместо одного убийцы, около 400 доведенных до отчаяния бездействием органов власти граждан, которые хотят быть защищёнными и уверенными в неотвратимости наказания.

Уже в воскресенье, судя по словам Министра внутренних дел, акцент в работе полиции смещается: следуют общие слова о проверке всех плодоовощных баз ( недавно проверяли все рынки, после избиения полицейских, результат виден по трагедии в Бирюлево) и конкретные о том, что зачинщики беспорядков будут наказаны. Не должностные лица, допустившие эту ситуацию, а граждане, уставшие от этого ужаса. Почему цепи рослых полицейских, размахивая дубинками не провели  зачистки на этой базе, но зато с остервенением лупили своих граждан?

Хотелось бы, чтобы все сделали правильные выводы и действительно стояли на страже интересов граждан и не заменили борьбу с этническим и экономическим криминалом показательной борьбой со своими гражданами.

 

Теги: убийство в Западном Бирюлево, трагедия в Бирюлево, митинги в Бирюлево