Курбан-байрам: жертвоприношений на улицах не будет

Курбам-байрам

14 октября 2013 00:00:00

776

Мусульманский праздник Курбан-байрам будет отмечаться в этом году с 15 по 17 октября.

Празднование одного из главных мусульманских праздников продлится 3 дня.

15 октября мусульмане смогут принести жертвоприношения на 12 специально выделенных площадках на территории Московской области.

Мифология праздника восходит к библейскому сюжету, в котором  Авраам (по-арабски — Ибрахим)  хотел принести своего сына Исаака в жертву Богу. Только в мусульманской традиции в роли жертвы выступает Исмаил, т.к. Исаак, по мусульманским представлениям, второй сын Авраама. Но в любом случае Бог награждает отца за преданность, заменяя жертву в виде сына на барашка.

Курбан-байрам знаменует собой окончание паломничества в Мекку (хаджа). По традиции, празднование начинается с самого утра. После омовения, мусульмане в новой одежде отправляются на утреннюю молитву в мечеть. Затем возвращаются домой, а чуть позже снова идут в мечеть или на специальную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь. Следующим этапом, по традиции, становится посещение кладбища, а завершает этот день принесение в жертву барана, корову или верблюда. В последующие дни праздника мусульмане отправляются в гости к родным и друзьям.

Каждый год Курбан-байрам отмечается в разные числа. Это связано с тем, что в мусульманском календаре лишь 354 дня, что на 10-11 дней меньше, чем дней в солнечном году. Из-за этого отмечание мусульманских праздников каждый год сдвигается на несколько дней относительно григорианского календаря.

 

Мария Пензова

Теги: Курбам-байран, площадки для жертвоприношения баранов в Московской области