Задержаны фальшивомонетчики, подделывавшие пятитысячные купюры

задержаны фальшивомонетчики

14 октября 2013 00:00:00

676

В Санкт-Петербурге сегодня, 14 октября, задержали фальшивомонетчиков, из-за деятельности которых банки вынуждены были приостановить приём в банкоматах пятитысячных купюр.

В конце прошлой недели на банкоматах «Альфа-Банка», «Банка Москвы», «Сбербанка» и ВТБ-24 появились объявления о временном прекращении приёма купюр номиналом 5000 рублей.

Данная мера была вызвана тем, что в третьем квартале 2013 года российские банкиры обнаружили почти 17 тысяч фальшивых банкнот. И лидирующее место в этом списке подделок банковских билетов РФ уверенно заняла пятитысячная купюра.

Некоторые фальшивые банкноты данным достоинством  действительно очень похожи на настоящие, другие же представляют собой просто чёрно-белые копии. Однако банкоматы «проглотили» такую чёрно-белую наживку. Это объясняется тем, что датчики, установленные в банкоматах, проверяют только отдельные признаки подлинности купюр, а не все сразу.

Между тем, Центробанк уже на протяжении нескольких лет предлагает банкам использовать датчики, которые единовременно проверяют не менее четырёх признаков подлинности денежных знаков.

В настоящее время банки обновляют программное обеспечение, которое способно проверять большее количество признаков подлинности купюр. Ожидается, что приём  пятитысячных банкнот возобновится в терминалах в течение двух недель.

 

Любовь Головина

Теги: задержаны фальшивомонетчики, фальшивые пятитысячные банкноты