«Роснефть» и китайская компания CNPC организуют совместное предприятие

ОАО "НК "Роснефть"

18 октября 2013 00:00:00

1198

Президент, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипин в Пекине подписали Меморандум по расширению сотрудничества в проектах в Восточной Сибири

Кроме того, на этом мероприятии также присутствовал вице-премьер Китая Чжан Гаоли.

В этом документе обе стороны согласились приступить к созданию совместного предприятия, которое положит начало активному сотрудничеству обеих компаний. Сотрудничество поможет  осуществлять совместные проект в сфере разведки и добычи энергоресурсов на территории Восточной Сибири. Доли участия этих компаний разделены следующим образом: ОАО НК «Роснефть» будет обладать 51% акций, а CNPC – 49%.

«Наша стратегическая позиция носит сбалансированный характер и позволит совместно разрабатывать и добывать углеводородное сырье, осуществлять поставки на долгосрочных условиях, а также совместно строить нефтеперерабатывающие мощности и управлять розничными активами», отметил Игорь Сечин

Совместное предприятие будет реализовываться в Среднеботуобинском месторождении, которое является мировой ценностью и активом в нефтяной отрасли. Этот альянс является одним из стратегических ходов, который поспособствует развитию и взаимовыгодному сотрудничеству "Роснефти" и CNPC. Добытые энергоресурсы буду использовать для экспорта в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона и для покрытия спроса в нефтепродуктах Восточной Сибири.

Стоит также отметить, что ОАО "НК "Роснефть" и CNPC совместно работают над  строительством Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего завода и над освоением шельфа Баренцева моря и Печорского бассейна. 

 

Анна  Маргулис

Теги: ОАО "НК "Роснефть", Игорь Сечин, Чжоу Цзипин