Имперский флаг может снова стать государственным символом

Имперский флаг

21 октября 2013 00:00:00

1340

Петербургские депутаты предлагают причислить имперский флаг к государственным символам.

Проект обращения в Госдуму будет рассмотрен 25 октября. Таким образом, петербургские депутаты хотят защитить флаг черно-желто-белого цвета от искажений и некорректного использования.

Этот флаг был государственным флагом Российской империи на протяжении 25 лет. 11 июня 1858 года он был утвержден в качестве государственного указом Александра II.  А накануне коронации Александра III,  28 апреля 1883 года,  был официально заменен на бело-сине-красный.

В начале XX века он использовался консервативными партиями, поддерживающими монархический строй в Российской империи. Также черно-желто-белые цвета содержал флаг  крупнейшей русской белоэмигрантской антисоветской организации 30 - 40-х годов XX века.

Цвета в имперском флаге трактовались так: черный - символизировал величие России, державность, государственную стабильность, незыблемость исторических границ и непобедимость, жёлтый - духовность, устремление к нравственному совершенствованию и твёрдость духа, а также преемственность и сохранение православной веры,  белый - цвет Георгия Победоносца, поражающего копьём дракона - готовность русских сражаться за своё Отечество, свою семью и свою веру, готовность отдать жизнь во имя России.

Сегодня чёрно-жёлто-белый флаг используется русскими националистическими, монархическими и патриотическими организациями, футбольными фанатами.

Причислением этого флага к государственным депутаты планируют запретить его использование в искаженном виде, а также изображение в сочетании с надписями, оскорбляющими чувства, честь и достоинство граждан и нарушающими права человека.

 

Мария Пензова

Теги: Имперский флаг