В Ленинградской области появится перинатальный центр

перинатальный центр откроется в Ленинградской области

23 октября 2013 00:00:00

652

В 2016 году в Ленинградской области появится Перинатальный центр.

Он будет построен во Всеволожске.  Примерная стоимость центра составит 2,4 миллиарда рублей. Половину стоимости обеспечат субсидии из http://static22.club.ria.ru/i/empty.gif бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В новом центре будут проводиться консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, новорожденных детей, в работе будут использоваться современные медицинские технологии. Помимо стационара и реанимации в состав центра войдут отделения вспомогательных репродуктивных технологий  и медико-генетического консультирования.

Также в перинатальных центрах будут проводиться программы по  ведению беременности, а также  диагностика и лечение бесплодия.

Софинансирование на строительство перинатальных центров из бюджета Федерального фонда проходит согласно постановлению правительства РФ. Запланировано создание 32 центров в 30 субъектах РФ. На эти цели выделено 52,66 миллиарда рублей.

При расчете размера субсидий учитывались такие показатели, как уровень материнской и младенческой смертности, дефицит коек патологии беременности и младенцев, уровень расчетной бюджетной обеспеченности регионов и тд.

В ближайшее время планируется строительство центров в Брянске, Пскове, Пензе, в Смоленской области. Три таких  центра откроются в Московской области (в Наро-Фоминске, Коломне и Щелкове).

 

Мария Пензова

Теги: перинатальный центр в Ленинградской обалсти