«Нулевое» чтение областного бюджета: основные вопросы социальной сферы

Геннадий Малышев/ фото предоставлено Законодательным собранием Вологодской области

24 октября 2013 00:00:00

615

Депутаты ЗСО Вологодской области в процессе заседания комитета по бюджету и налогам обсудили возможности проекта «Социальная поддержка граждан Вологодской области на 2014-2018 г.г.».

Перед специалистами стоит задача довести долю мер социальной поддержки и услуг, предоставленных отдельным категориям граждан, учитывая критерий нуждаемости до уровня  100%.

В планах также обеспечение  не менее 72% детей в возрасте от 6 до 18 лет специализированным отдыхом, оздоровление и занятостью.

Другая, не менее важная задача- повышение к 2018 зарплаты специалистов в определенной сфере до средней областной заработной платы. В 2014 году на достижение этих целей  предполагается выделить порядка 8,5 миллиардов рублей.

Одним из актуальных направлений работы является повышение адресности и эффективности предоставления социальной помощи. Например, сэкономить бюджетные деньги поможет проверка сведений о доходах получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ.  Эту работу планируется осуществлять совместно с областной налоговой службой.

Другая эффективная мера – отказ от услуг федеральной почтовой связи  и переход на работу с кредитными организациями при выплате социальной помощи.

Председатель комитета по социальной политике Геннадий Малышев выразил благодарность департаменту  за проделанную работу, но отметил, что у депутатского корпуса имеется несколько  важных уточнений: важным вопросом является достаточное количество финансов на  содержание учреждений социальной сферы в следующем году.

По мнению депутата, необходимо также профинансировать  приведение социальных учреждений  в соответствие  с требованиями противопожарной безопасности и СанПиНов. Очень важно обеспечить необходимыми средствами в 2014 году детский отдых. 

 

По сообщению пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области www.vologdazso.ru

Теги: «Социальная поддержка граждан Вологодской области на 2014-2018 г.г.»