"Чужая земля" Никиты Михалкова: почему так?

"Чужая земля" Никиты Михалкова

29 октября 2013 00:00:00

607

Наряду с разрушительными последствиями тайфуна со звучным библейским названием «Святой Иуда», неопределенностью нашего коллективного завтра и приближающейся зимней олимпиадой социальные сети с ожесточением обсуждают новый документальный фильм известного режиссера, патриота и ментора Н.С. Михалкова «Чужая земля», вышедшего вчера на одном из федеральных каналов.

Признавая проблему умирающего, а где-то окончательно умершего села, критики с яростью нападают как на персону режиссера, так и на взгляд Михалкова на проблему сельскохозяйственных земель и прошлое и будущее жителей села.

Между тем отраден интерес столь многих людей к одной из острейших проблем современной России и в этом, безусловно, большая просветительская и воспитательная функция фильма, за что, его автор  заслуживает   добрые слова в свой адрес.

Не совсем понятен финал, в котором Н. Михалков, неявно волнуясь и явно запинаясь, звонит в экстренные службы из сохранившегося телефона-автомата несохранившейся деревни и просит помочь в чем-то  всем нам, но в ответ получает равнодушие и непонимание операторов МЧС, полиции и скорой помощи.

Трагично, бессмысленно и тривиально, звучит рефреном то ли  к тому, что сделали поколения  нерадивых чиновников с российской деревней, толи к тому,  что отснял известный режиссер.

Несомненно, одно: чтобы  вынести мнение о ценности данного фильма - его надо посмотреть.

 

Валерий Ивановский

Теги: "Чужая земля" Никиты Михалкова