В Вологодской области повысили штрафы за незаконную торговлю

Владимир Буланов/фото предоставлено Законодательным собранием Вологодской области

30 октября 2013 00:00:00

819

В ноябре этого года самый низкий штраф для граждан будет увеличен в 6 раз - с 500 рублей до 3000 рублей.

Соответствующие изменения в закон области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» депутаты внесли в процессе сессии.

Как пояснил председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Владимир Буланов, с соответствующей законодательной инициативой к депутатам областного парламента обратились коллеги из Вологодской городской Думы.

Инициативы органов местного самоуправления были внимательно изучены. Депутаты гордумы внесли предложение по ужесточению мер наказания за незаконную торговлю на улицах в  несогласованных с правительством местах и это предложение получило поддержку, пояснил Буланов.

Этот закон позволит устранить 3 негативных момента: во-первых, нововведение поможет навести порядок в городах и поселениях, освободить улицы от палаток и лотков, делая их более просторными.  Во-вторых,  закон будет косвенно способствовать легализации доходов, с которых незаконные торговцы не платят налоги. В - третьих  продукты, продаваемые на улице, не проходят  санитарный контроль -  нет страховки в том, что, такие продукты не навредят здоровью человека.

По словам Владимира Буланова, анализ, проведённый гордумой, показал, что штраф в 1500 рублей не даёт никакого эффекта. Торговцам проще оплатить штраф и продолжать свою незаконную деятельность.

Заместитель председателя профильного комитета Дмитрий Башкирцев добавил, что депутаты продолжат работу над законопроектом в аспекте дифференциации подхода к нарушителям.

«Для части граждан торговля цветами, ягодами и грибами является не целенаправленной предпринимательской деятельностью, а всего лишь небольшим подспорьем к пенсии. Поэтому мы будем работать в развитие этого закона, поскольку при назначении административного наказания мы не  можем приравнять эту категорию граждан к предпринимателям, осуществляющим стихийную торговлю в неустановленных местах», - отметил депутат.  

 

По сообщению пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области www.vologdazso.ru

 

Теги: Владимир Буланов, штрафы за несанкционированную торговлю, увеличение штрафов за несанкционированную торговлю