В Самарской области начнется строительство 10 заводов

строительство заводов в Самарской области

31 октября 2013 00:00:00

663

В 2014 году начнется строительство 10 заводов в ОЭЗ «Тольятти», расположенной в Самарской области.

Большая часть заводов на территории ОЭЗ (особой экономической зоны) «Тольятти» будет заниматься производством авто компонентов. Сейчас в зоне насчитывается 15 резидентов, 4 из которых уже ведут строительство, 10 начнут в следующем году, 1 – в 2015. Планируется, что общее количество резидентов увеличится до конца этого и в следующем году.

ОЭЗ – это часть территории РФ, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны. Например, ОЭЗ «Тольятти» предоставляет налоговые и таможенные преимущества инвесторам, которые расположат на ее территории свое производство.

Такие зоны создаются для решения внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач в целом для РФ или для отдельной ее территории.

ОЭЗ «Тольятти» была создана в 2010 году на территории муниципального района Ставропольский Самарской области. Ее создание было обусловлено высоким трудовым и промышленным потенциалом региона, его инвестиционной привлекательностью, выгодным экономико-географическим положением и наличием мощной транспортно-логистической инфраструктуры.

 

Мария Пензова

 

 

Теги: строительство заводов в Самарской области