В России создано министерство строительства и ЖКХ

указ о создании министерства строительства и ЖКХ

05 ноября 2013 00:00:00

955

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании министерства строительства и ЖКХ.

Новым руководителем был назначен экс – губернатор Ивановской области Михаил Мень, который сразу обозначил основные задачи: привлечение инвестиций, надзор за тарифным планом и расселение аварийного жилья.

Владимир Путин обратился к Меню с напутственным словом, в котором президент выразил надежду, что большой опыт главы нового министерства поможет ему развить сферу ЖКХ и достичь больших результатов.

Уже заявлено о широких полномочиях министерства: государственная политика, нормативно – правовое регулирование, архитектура, координация деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также Олимпстроя.

Все вопросы, связанные со строительством и ЖКХ теперь переходят в компетенцию нового ведомства – рассказал пресс – секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что обязанности Меня не представляют для главы министерства затруднений, потому что Мень на протяжении 8 лет ежедневно занимался решением вопросов в этом направлении.

После беседы с Владимиром Путиным, Михаил Мень встретился с премьер – министром Дмитрием Медведевым, с которым обсудил наиболее значимые вопросы в сфере ЖКХ. Медведев сообщил Меню, что вопросы в этом направлении являются значимыми и одними из наиболее популярных. Премьер сделал акцент на тему коррупции, которая недавно обсуждалась Владимиров Путиным. Президент назвал сферу ЖКХ наиболее коррумпированной. Медведев указал Меню, чтобы он особо пристальное внимание обратил именно на эту проблему и держал связь с правоохранительными органами. В довершении беседы, Медведев попросил главу министерства приступить к работе без промедления.

Вера Кузьмина

Теги: министерство строительства и ЖКХ, Владимир Путин, Михаил Мень, Дмитрий Медведев