Костромская область помогает предприятиям создавать рабочие места для людей с ограниченными возможностями

помощь в создании рабочих мест для людей с ограниченным возможностями в Костромской области

07 ноября 2013 00:00:00

949

Глава Костромской области Сергей Ситников посетил ООО «Костромское предприятие «Автофильтр».

В ходе визита Губернатора оценил результаты выполнения приятого региональной Администрацией закона о возмещении затрат по оплате труда инвалидов.

Напомним, что в прошлом году по итогам посещения предприятия «Автофильтр» губернатор Костромской области поставил задачу разработать комплекс мер по сохранению и созданию рабочих мест для инвалидов. В этой связи областной Администрацией был разработан закон, согласно которому предприятиям Костромской области, в которых трудятся более 50% инвалидов, будет возмещаться часть расходов на выплату заработной платы.

Регион компенсирует работодателям 50% заработной платы каждого сотрудника с ограниченными возможностями здоровья, но не более минимального размера оплаты труда.

Так, в текущем году на данные цели из областного бюджета ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» было выделено 2 миллиона рублей.

Глава области отметил, что благодаря таким мерам, предприятию в значительной степени удалось модернизировать действующие рабочие места, закрепить работающих инвалидов на производстве и создать семь новых рабочих мест. Помимо этого предприятие увеличило заработную плату: по сравнению с прошлым годом ежемесячное денежное вознаграждение увеличилось с 16 тыс. рублей до 18 тыс. рублей.

Также глава области сделал акцент на том, что предприятие динамично развивается, на сегодняшний день на заводе осваивается новый вид продукции – специальные фильтры для автомобилей КАМАЗ с учетом современных экологических требований. Сейчас такие фильтры изготавливаются в России только на предприятии «Автофильтр». Серийные поставки начнутся с конца ноября.

«За пять лет производство увеличилось в два раза. Поэтому подобные предприятия несут серьезную социальную нагрузку, выполняют мощнейшие социально-реабилитационные задачи и при этом еще занимаются эффективной экономикой. Поддерживать будем обязательно», - сказал Сергей Ситников.

Следует также отметить, что Администрация региона оказывает активную помощь предприятию по восстановлению части производства после пожара, который случился месяц назад. Вследствие пожара частично сгорели склады готовой продукции, в цехе металлоизделий рухнула крыша - оттуда оборудование было перенесено на свободные площади.

Сергей Ситников добавил, что в день пожара область оперативно оказала компании поддержку, в том числе с решением вопросов со страховыми компаниями. В тот момент необходимо было приложить максимум усилий для того, чтобы производство не остановилось. Губернатор отметил быструю и слаженную работу руководства компании: несмотря на причиненный ущерб, ни одно рабочее место не сокращено, все люди продолжили свою работу. Также регион в обязательном порядке проконтролирует, чтобы предприятие получило страховые выплаты за причиненный пожаром ущерб и направило их на восстановление и модернизацию.

 

По сообщению пресс-службы Губернатора Костромкой области  www.adm44.ru

   

Теги: Сергей Ситников ООО "Костромское предприятие "Автофильтр"