Почти половина россиян предпочитают узнавать новости из интернета

Интернет

11 ноября 2013 00:00:00

921

В конце октября специалисты Левада Центра провели большое социологическое исследование, выясняя, какое место Интернет занимает в жизни россиян.

Итоги данного исследования – более чем интересны.

Выяснилось, что количество пользователей Интернета в России составляет 62%, причем основными пользователями сети являются жители столицы (80%). Однако не сильно отстают от них и жители сельских районов - более половины из них (51%) являются пользователями глобальной сети.

С каждым годом увеличивается число россиян, которые предпочитают узнавать новости не из радио и телевизионных эфиров, а из того же Интернета. Количество таких людей уже сегодня составляет 42%, и по прогнозам специалистов их количество будет увеличиваться значительными темпами.

Очень важно, что вопреки расхожему мнению о том, что глобальная паутина – это в основном место и способ для незатейливых развлечений, 71% пользователей используют Интернет для поиска информации, для общения – 66% пользователей, а для развлечения – менее половины, всего 47%.

Данные цифры свидетельствуют о том, что Интернет в России стал одним из мощнейших средств распространения информации и формирования общественного мнения. И эта ситуация является серьезным вызовом времени, с которым сталкиваются традиционные СМИ, в первую очередь, государственные. Для того, чтобы, как минимум, не выбыть из информационной борьбы за внимание россиянина, им придется уже в самое ближайшее время осваивать новые формы и средства получения и распространения информации.

 

Теги: пользователи интернет, россияне узнают новости из интернета, Левада Центр социологическое исследование