В Саратовской области пенсионеры смогут получить дополнительное профессиональное образование

профессиональное обучение пенсионеров

12 ноября 2013 00:00:00

659

В Саратовской области службой занятости населения организовано профессиональное обучение граждан пенсионного возраста.

Как сообщает Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области, уже до конца года не менее 40 пенсионеров получат возможность повысить квалификацию с целью дальнейшего трудоустройства. Они пройдут обучение и смогут получить дополнительное профессиональное образование.

Такая возможность с 1 сентября текущего года предоставляется неработающим гражданам, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Уже в некоторых городах области (Красный Кут, Балашов, Маркс) специалисты центров занятости приступили к обучению пенсионеров, желающих снова продолжить свою трудовую деятельность.

До конца 2013 года обучение будет организовано также для жителей Саратова, Балаково, Энгельса, Вольска, Новоузенска, Аткарска, Красноармейска, Петровска, Пугачева.

Особое внимание в программе обучения будет уделяться на изучение инфомационно-компьютерных технологий, так как многие пенсионеры либо мало знакомы, либо совсем не знакомы с работой на персональном компьютере.

В следующем году обучение пенсионеров планируется организовать по широкому спектру профессий, востребованных на рынке труда. К обучению приступят не менее 100 человек. На эти цели из областного бюджета планируется выделить более 1 млн. рублей.

Теги: профессиональное обучение пенсионеров Саратовской области