Главные проблемы современности сквозь театральную призму

II Международный фестиваль социальных театров

12 ноября 2013 00:00:00

487

В Самаре стартовал II Международный фестиваль социальных театров.

Его основной темой стали главные проблемы современного общества: алкоголизм, наркомания и СПИД.

Эти проблемы не перестают быть актуальными. И сцена – лучшая форма просвещения зрителей, не подразумевающая нотаций и поучений, но рассказывающая молодежи о возможных последствиях неправильных решений и способах их избежать.

Основной акцент фестиваля этого года  - образовательный. Участники из разных стран расскажут, какие театральные средства наиболее действенны в общении со зрителем на темы социальных проблем. Кроме того, в этом году у зрителей есть возможность принять участие в мастер-классах, в обсуждении показанных спектаклей, задать свои вопросы авторам.

Фестиваль был открыт в понедельник спектаклем «Скамейка» московской театральной группы «Сабадо». Это история взаимоотношений парня и девушки, отношений, в которых должно быть доверие и взаимная честность. Постановка напоминает зрителям про ответственность, которую берут на себя партнеры друг перед другом.

Завершится фестиваль в пятницу. На закрытии будет показан спектакль «Окно», посвященный тяжелым взаимоотношениям двух братьев. Эта постановка будет показана театром из Саудовской Аравии.

Фестиваль проходит с 11 по 15 ноября. Первый такой фестиваль прошел в прошлом году, и его посетило около 1,2 тысячи зрителей. В этом году ожидается более 2 тысяч человек. 

Мария Пензова
Теги: II Международный фестиваль социальных театров в Самаре