Русскому географическому обществу подарили электронную библиотеку Ямала

электронная библиотека

15 ноября 2013 17:48:42

1381

Губернаторскую электронную библиотеку Ямала подарили РГО российские книгоиздатели, библиотекари и ученые.

Этот электронный ресурс охватывает более 150 тысяч страниц (500 изданий) и вмещает огромный объем информации о Российском Севере, в частности о Ямале, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данные, хранящиеся в бумажном (аналоговом) виде в разных географических точках России, теперь собраны в одном месте.

Первый комплект первой части фундаментального труда губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин вручил Артуру Чилингарову, первому вице-президенту РГО, Герою Советского Союза и Герою России. Издатели планируют выпустить еще четыре части. Вторая, которая уже в процессе формирования, будет развитием первой и составит еще около 400 книг, собранных экспертами. В третью будут включены оцифрованные современные издания о Ямале, в четвертую – картографические данные, в пятую – материалы СМИ о крае.

По словам директора екатеринбургского издательства «Баско» и инициатора проекта Сергея Симакова, библиотека содержит такие редкие оцифрованные издания, как книга «Полуостров Ямал» известного путешественника и писателя Бориса Житкова, труды участника РГО XIX – начала XX века, исследователя Севера Западной Сибири, краеведа Александра Дунина-Горкавича, редкие записи русского церковного деятеля, историка и этнографа Ивана Шемановского, который основал первый музей на Ямале.

Российское географическое общество заинтересовалось проектом на презентации в Санкт-Петербурге. Тогда в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина летом 2013 года проект вызвал значительный общественный резонанс. В итоге, специалисты РГО приняли активное участие в отборе книжных и картографических изданий для включения их в электронный ресурс. В создании базы библиотеки участвовали Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева, окружная библиотека Югры, научная библиотека Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Издательство «Баско» уже переводит книги и периодические издания об Уральском федеральном округе, хранящиеся в различных архивах, библиотеках и других учреждениях, в электронный формат. Сергей Симаков объясняет выбор этого формата для проекта тем, что УрФО никогда уже не станет лидером в бумажном книгоиздании. Тем не менее, он выразил надежду, что округ сможет вырваться вперед в книгоиздании электронном.

Благодаря ресурсу на сегодняшний момент широкому кругу читателей стали доступны редчайшие книги по истории, географии, этнографии и экономике края. Ознакомиться с ними смогут не только русские любители Севера, но и иностранные ученые.

Ольга Лебедева
Теги: электронная библиотека Ямала, русское географическое общество