Омская область начинает подготовку к Новому году

новогодняя ель

18 ноября 2013 18:06:30

840

Лесничество Омской области начало подготовку к празднованию Нового года с заготовки елок, которых в этом году будет срублено меньше, чем в предыдущем: 70 тысяч хвойных, что фактически на 30 тысяч меньше, чем в прошлом году.

Уменьшение количества деревьев для продажи, скорректировано в соответствии с реальным спросом на живые елки у жителей Омска по показателю спроса за прошлый год:  омичи ежегодно делают выбор в пользу искусственных елок.

Законная заготовка хвойных деревьев осуществляется на специальной территории, в рамках  прореживания молодняков, а также в местах, где нет необходимости развивать хвойный подрост.

В первых числах декабря инспекторы по лесному хозяйству совместно с сотрудниками ГИБДД будут круглосуточно патрулировать места вероятной вырубки хвойных деревьев браконьерами, а также проверять документы/разрешения у граждан, которые будут перевозить деревья и их продавать.

Предприниматели должны получить лицензию, которая позволит им в рамках закона заготавливать деревья для продажи. Лицензия включает: товарно-транспортную накладную с печатью лесхоза, копию договора купли-продажи деревьев, квитанцию об оплате.

Несанкционированная срубка 1 дерева обойдется нелегалу в 5,5 тысяч рублей, а срубка 2 хвойных может грозить до 3 лет лишения свободы.

Вера Кузьмина
Теги: подготовка к празднованию Нового года в Омске, новогодние ели