Уникальный дар Калининградскому музею янтаря

янтарь

19 ноября 2013 14:18:22

850

Калининградский музей янтаря получил в дар 40 произведений искусства, не имеющих аналогов в мире.

Уникальную коллекцию передал музею генеральный директор петербургской галереи «Янтарный дом» и президент фонда «Развитие благотворительных программ» Евгений Татузов. На церемонии присутствовали министр культуры Владимир Мединский и глава Калининградской области Николай Цуканов.

Среди переданных предметов есть и неповторимые камнерезные работы художника-реставратора высшей категории Александра Журавлева, который принимал участие в воссоздании Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Царском Селе.

Калининградский музей – единственный в России музей янтаря. Его собрание не имеет аналогов в мире, причем коллекция постоянно пополняется. Здесь можно найти как реконструкцию доисторических предметов и артефакты времен Римской Империи, так и современные произведения.

Благодаря галереи «Янтарный дом» в 2012 году экспозиция музея уже пополнялась более чем на 70 предметов, в число которых входил шедевр Александра Журавлева - декоративное панно «Русь», самая большая в мире мозаичная картина из янтаря. 

Мария Пензова
Теги: Калининградский музей янтаря, Янтарный дом, декоративное панно