Мэр Читы предложил открыть в Маньчжурии консульский пункт

фото предоставлено пресс-службой Администрации города Читы

29 ноября 2013 13:07:53

1195

Во время встречи Анатолий Михалёв и генеральный консул КНР в Иркутске Го Чжицзюнь прошло обсуждение перспектив партнерства Читы с приграничными городами Китая.

Мэр Читы напомнил, что с Маньчжурией, Хайларом и Хулунбуиром выстроены деловые взаимоотношения в сфере образования, культуры, спорта. Традицией стало проведение выставок – ярмарок с участием предпринимателей обеих стран. Ежегодно расширяются пути сотрудничества.

Генеральный консул отметил, что в Чите по сравнению с другими регионами сотрудничество с китайскими городами более развито.

Мэр Читы Анатолий Михалёв предложил генеральному консулу совместно обсудить вопрос об открытии консульского пункта в Маньчжурии, где часто бывают читинцы, которым некому оказать квалифицированную помощь. Такой пункт необходим для оказания помощи, поддержки и консультации.

В ответном слове генеральный консул поддержал эту инициативу, добавив, что Министерство иностранных дел КНР обсудит ее. Также он предложил расширять взаимоотношения с городами южных провинций Китая, работать над развитием инвестиционной и торгово-экономической сферы.

В завершении встречи Анатолий Михалёв подарил генеральному консулу книгу о Чите. 

По сообщению пресс-службы Администрации города Читы
Теги: Анатолий Михалёв, Го Чжицзюнь