Что ждет российских автомобилистов в новом году?

автомобили отечественной сборки

02 декабря 2013 19:39:31

1364

2014 год обещает быть для отечественных автомобилистов нелегким.

По прогнозам аналитиков цены на автомобили российской сборки вырастут в новом году на 5-15%. Обусловлено это двумя причинами.

Во-первых, согласно правилам ВТО все без исключения производители автомобилей должны будут платить утилизационный сбор (раньше его платили только те, кто ввозит автомобили в государство). Естественно, дополнительные расходы на производство лягут на плечи покупателей.

Во-вторых, государство решило приостановить программу льготного кредитования немного раньше, чем планировалось. Связано это с недостатком выделенных на программу средств – из требуемых 13 миллиардов было предоставлено 5,5.

Таким образом, покупать автомобили, собранные на Родине, оказывается не то, что не выгодно, а просто не рентабельно. Ведь качество заморских товаров намного лучше, а в связи с возрастанием цен на отечественную продукцию, логичнее станет приобретать автомобили не российского производства. И это не смотря на то, что качество отечественной сборки в последнее время существенно повысилось. Однако, некоторая часть россиян склонна больше доверять европейским, американским или японским производителям, нежели отечественным.

Все это таким образом, может негативно сказаться на развитии российской автомобильной промышленности, главным мотивом покупки которой являлась в первую очередь цена.

Ведь именно цена автомобиля, а не технические опции, в конечном счете, определяют выбор покупателя. Автомобили российской сборки и отечественных производителей в таком случае просто не будут покупать, в связи с их дороговизной. А это в свою очередь, может послужить причиной падения российского производства.

Так или иначе, выбирать, что приобретать будут потребители, то есть мы с вами. 

Виктория Цуран
Теги: Денис Мантуров, Минпромторг, завершение программы льготного аккредитования