Саратовская область приняла участие в III российско-армянском межрегиональном форуме форум «Россия. Армения. Таможенный союз»

III российско-армянский межрегиональный форум «Россия. Армения. Таможенный союз»

03 декабря 2013 17:52:17

1349

В эти дни проходит III российско-армянский межрегиональный форум «Россия. Армения. Таможенный союз», в котором приняла участие Саратовская область.

В ходе мероприятия прошла встреча министра промышленности и энергетики области Сергей Лисовский с премьер-министром Армении, сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии Тиграном Саркисяном и сопредседателем комиссии от российской стороны - министром транспорта России Максимом Соколовым.

Сергей Лисовский в вопросе взаимодействия Саратовской области и Армении отметил, что в основном экономическое сотрудничество касается предприятий машиностроения, химии и других отраслей промышленности. Так, глава регионального минпрома рассказал премьер-министру Армении об увеличении мощности и продления сроков эксплуатации энергоблоков Балаковской АЭС и предложил рассмотреть вопрос о реализации подобного проекта на Армянской АЭС.

Министр транспорта РФ Максим Соколов поинтересовался ходом строительства моста через Волгу в Балаково. Глава регионального минпрома отметил, что на данном этапе уже проведена состыковка конструкций с двух сторон.

Не остался без внимания и вопрос о выходе региона на рынок Армении. Так, группа компаний «Рубеж» провела переговоры об оснащении охранной и пожарной сигнализацией, а также системой видеонаблюдения правительственных зданий Армении, здания Центробанка и ереванского метрополитена.

Также армянской стороне был представлен пакет продукции саратовского ОАО «Завод «Газпроммаш».

Министр транспорта России отметил, что самые большие делегации на форуме представили Ростовская и Саратовская области.

По сообщению пресс-службы Правительства Саратовской области
Теги: III российско-армянский межрегиональный фору, Сергей Лисовский, Максим Соколов, Тигран Саркисян