Владимир Путин: за призывы к отделению территорий от России нужно наказывать

Владимир Путин

03 декабря 2013 20:01:11

1365

Сегодня на встрече со студентами юридических ВУЗов на юридическом факультете МГУ Владимир Путин поддержал предложение ряда российских политиков о введении более жесткой ответственности за призывы к разделению российских территорий.

В частности, такое предложение поступило от лидера КПРФ Зюганова во время встречи главы государства с представителями парламентских партий.

Президент РФ считает, что так как в основном законе РФ-Конституции прямо записано, что государство обеспечивает территориальную целостность страны, то любые высказывания в духе территориального сепаратизма являются антиконституционными.

В то же время, он добавил, что меру ответственности за подобные высказывания необходимо определить профессиональному сообществу.

В. Путин считает, что люди, позволяющие себе высказывания подобного рода, занимаются либо само пиаром, либо не понимают, что они делают, либо они- агенты влияния других государств.

В качестве иллюстрации к своим рассуждениям он привел заявления профессора ВШЭ С. Медведева по Арктике.

Подчеркивая вздорность высказываний сотрудника данного ВУЗа глава государства бросил хлесткую фразу: «У нас что, все хорошо в Псковской области? Может Псковскую область отдать?»

В ходе встречи глава государства признался, что большим подспорьем в принятии управленческих решений для него является изучение истории России. Для этого он анализирует, чем руководствовались лидеры нашей страны разных эпох, принимая те или иные решения.

Особый интерес, по словам В Путина, для него представляет мнение великого русского учёного и государственного деятеля Михаила Ломоносова о развитии России и о её будущем, которого он бы с удовольствием послушал, если бы существовала такая возможность.

Марк Белинский
Теги: Владимир Путин, встреча со студентами юридического факультета МГУ, Зюганов, ответственность за призывы к разделению российских территорий