Первый вице-президент ОАО "РЖД": у российско-финских железных дорог есть все условия для эффективной работы

ОАО "РЖД"

05 декабря 2013 18:10:32

1342

В г. Хямеенлинна (Финляндия) состоялось Годовое совещание по делам российско-финляндского прямого железнодорожного сообщения.

Российскую делегацию возглавил первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов, финляндскую – президент VR-Group Микаэл Аро.

В ходе мероприятия участники обсудили динамику грузовых и пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, а также уделили внимание вопросам прямого и транзитного железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией.

В ходе переговоров, стороны отметили, что в этом году отмечается значительное увеличение пассажиропотока.

Так, с января по октябрь текущего года всего было перевезено около полумиллиона пассажиров.

Количество пассажиров, перевезенных на скоростных поездах «Аллегро» (Санкт-Петербург-Хельсинки) составляет 389 тыс. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 31% . Более того, существенно увеличился спрос на перевозки автомобилей в вагоне-автомобилевозе. Так, в составе поезда «Лев Толстой» в период с 26 ноября прошлого года по ноябрь текущего было перевезено около 270 автомобилей.

Ожидается, что по итогам 2013 года общее количество пассажиров, воспользовавшихся услугами российско-финляндского железнодорожного сообщения, составит около 600 тыс. человек.

Также отмечается значительный рост в области грузовых перевозок через пограничные переходы. Всего было перевезено около 11 млн.тонн грузов.

В следующем году российская и финская стороны планируют расширить железнодорожное сообщение между Финляндий и Северо-Западным регионом России.

Владимир Морозов отметил, что у российско-финских железных дорог есть все условия для эффективной работы: актуализированная нормативно-правовая база, отлаженная система пограничных переходов, а также совместные предприятия, предлагающие клиентам полный спектр качественных услуг.

По окончании встречи стороны решили продолжить практику взаимных стажировок персонала железных дорог Финляндии и России.

По сообщению пресс-службы ОАО "РЖД"
Теги: ОАО "РЖД", Вадим Морозов, годовое совещание по делам российско-финляндского железнодорожного сообщения, Микаэл Аро.