Чиновников-взяточников будут лишать имущества

взятка

08 декабря 2013 19:53:14

1350

Руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов не исключил, что в скором времени в российское законодательство будут внесены изменения, связанные с лишением имущества у чиновников-коррупционеров.

В частности, речь идет о случаях, когда имущество записано на родственников, уличенного в коррупции госслужащего.

По словам Иванова, в России слабо работает институт конфискации и в законе не достаточно четко прописана часть ответственности за взяточничество.

Казалось бы, пойманный на взятке чиновник якобы «без гроша в кармане». Но это только на бумаге. То есть получается, что в то время, как виновный отбывает наказание, на воле его дожидаются шикарные виллы, квартиры и дома. Как оказывается потом, все имущество, незадолго до обвинения, было переписано на ближайшего родственника или родственницу, которое изъять нельзя. Вот и выходит, что взяточник и казнокрад снова пользуется своим богатством.

В этой связи, в законе в скором времени могут появиться положения, касающихся близких родственников, так как за два дня до ареста, переписанный на родственника особняк, назвать случайностью невозможно.

Напомним, что бороться с чиновниками-коррупционерами будет, недавно созданное управление при Президенте РФ по вопросам противодействия коррупции во главе с Олегом Плохим, раннее занимавшего должность замначальника управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров. По словам Иванова, он хороший специалист и имеет достаточно большой опыт в этой сфере.

Теги: лишение имущества чиновников за взятки, Сергей Иванов, перепись имущества на близких родственников