Обнинские пациенты получили консультации специалистов Бакулевского центра

фото предоставлены пресс-службой Администрации г.Обнинска

09 декабря 2013 16:57:09

1350

9 декабря было подписано соглашение между Калужской областью и московским Научным Центром сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, согласно которому пациенты, страдающие сердечно - сосудистыми заболеваниями, смогут получать в Обнинске на базе МРНЦ помощь ведущих российских специалистов в области кардиохирургии.

В рамках данного вопроса состоялось совещание, на котором присутствовали: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава Администрации города Александр Авдеев и представители медицинской общественности.

В первый день своего приезда столичные медики проконсультировали 135 жителей города Обнинска, отобранных по рекомендациям лечащих кардиологов КБ №8 и Поликлиники МРНЦ.

Так, известный кардиохирург директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН академик РАН и РАМН Лео Бокерия лично осмотрел пять пациентов.

Планируется, что такие консультации в дальнейшем будут осуществляться еженедельно на безвозмездной основе.

По словам Лео Бокерия, соглашение стало продолжением сотрудничества между Научным Центром и медициной Калужской области. Он высоко оценил уровень подготовки специалистов МРНЦ, подчеркнув важность давних и хороших взаимоотношений с Калужской областью и главой региона, который так много делает для развития сферы здравоохранения.

Следует отметить, что в регионе все-же существуют еще нерешенные проблемы в сфере здравоохранения, которым областная власть намерена уделить первостепенное внимание.

Так в свою очередь, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил, что здравоохранение в Обнинске должно быть на высоком уровне и на сегодняшний день для этого уже разработано ряд проектов, в том числе направленных на развитие ИМР и частного высокотехнологичного здравоохранения.

Глава Калужской области подчеркнул, что показателем эффективной работы системы здравоохранения в регионе является существенное увеличение продолжительности калужан на 3,3 года, - такого показателя в области намерены добиться через 7 лет. Анатолий Артамонов заверил, что работа будет направлена на повышение качества жизни: улучшение медицинского сервиса, пропаганду здорового образа жизни и реализацию других мер.

Также будет принята программа развития здравоохранения Калужской области до 2020 года, и она поможет изменить здравоохранение в лучшую сторону. 

По сообщению пресс-службы Администрации г.Обнинска
Теги: научный центр сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева, Анатолий Артамонов, Лео Бокрия