Владимир Путин поручил разработать национальная систему квалификаций

разработка профессиональных стандартов

10 декабря 2013 13:07:08

1253

Система национальных квалификаций является одной из значимых составляющих успешного развития экономики страны.

Ещё в мае 2012 года в Указе Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики отдельными пунктами были выделены положения о развитии системы профессиональной квалификации. Согласно документу «не менее 800 профессиональных стандартов» должно быть разработано к 2015 году.

За прошедший период Минтруда при выработке профстандартов столкнулось с определенными трудностями. Слабая обратная связь от профессиональных сообществ привела к тому, что качество разрабатываемых стандартов находится на неудовлетворительном уровне.

По сути, проведенная работа свелась к закреплению в трудовом кодексе ряда понятий касающихся квалификации работника и возникновения значительного числа невостребованных предложений.

В прошедший понедельник Владимир Путин вернулся к данной теме на совещании по вопросу разработки профессиональных стандартов.

Президент РФ инициировал подготовку предложений по созданию специального Совета по развитию квалификаций, причём в кратчайшие сроки. Глава государства подчеркнул, что внимание, прежде всего, должно быть уделено качеству стандартов, а не их количеству. При этом профстандарты должны быть нормой не только для государственных и бюджетных учреждений. К выработке системы квалификаций должен активно подключаться бизнес. Предполагается выстроить целый ряд независимых сертификационных центров.

Несомненно, это позитивное начинание по развитию качества человеческого капитала. Хочется надеяться, что подобные меры позволят повысить степень объективности оценки профессиональных компетенций специалиста и уйти от пережитков номенклатурного принципа, а не приведут к излишней волоките, связанной с проверками на квалификацию.  

София Самарская
Теги: развитие системы профессиональной квалификации, Владимир Путин, профессиональные стандарты