В Южно-Сахалинске будет построен рынок «Центральный»

фото предоставлено пресс-службой Губернатора и Правительства Сахалинской области

11 декабря 2013 13:03:08

1048

Сегодня, 11 декабря, на заседании межведомственного совета при Правительстве Сахалинской области по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства РФ в сфере торговли обсуждался вопрос о перспективах строительства крытого сельскохозяйственного рынка.

Так, с 1 января 2015 года все сельскохозяйственные рынки должны функционировать исключительно в капитальных зданиях.

 Реорганизация рынка «Центральный» у Дома Торговли ведется с 2012 года. Его планируют перестроить в крытый сельскохозяйственный рынок.

 В настоящее время на рынке насчитывается 184 торговых места, из них 80% арендуют предприниматели, торгующие продовольственными товарами, работают также торговые точки местных сельхозпроизводителей.

На территории рыка расположен павильон, который предназначен для фермеров и личных подсобных хозяйств. В нем работает лаборатория, где проводится ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой и растениеводческой продукции. Однако в данном павильоне торгуют всего два производителя, в то время, как многие занимаются реализацией продукции на городских улицах.

В этой связи, к концу января 2014 года разработка проектно-сетной документации капитального объекта «Крытый рынок», с дальнейшей его экспертизой и соответствующими согласованиями.

Администрации города Южно-Сахалинска рекомендовано взять на особый контроль исполнение поручения Губернатора по вопросу освобождения земельного участка, прилегающего к территории рынка «Центральный», на котором незаконно размещены АЗС и торговые киоски, а также дальнейшего благоустройства и размещения на этой территории парковки для продавцов и посетителей будущего сельскохозяйственного рынка.

по сообщению пресс-службы Губернатора и Правительства Сахалинской области
Теги: строительство рынка