В России появился первый Duty Free на железнодорожном вокзале

Duty free

11 декабря 2013 17:39:05

1379

На железнодорожном вокзале Забайкальск открыт магазин беспошлинной торговли, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

Открытие магазина осуществляется в рамках проекта эффективного пользования железнодорожных вокзалов, организаторами которого являются ОАО «РЖД».

 Напомним, до настоящего момента на российских вокзалах железнодорожного транспорта магазинов беспошлинной торговли не существовало. Однако, в 2012 году Правительство РФ внесло дополнения в перечень видов деятельности, осуществляемых на железнодорожных станциях, которые представляют собой пограничные пункты.

 В виду своего расположения (граница с КНР) и большого притока товаров из-за рубежа вокзальный комплекс Забайкальск давно испытывал потребность в предприятии беспошлинной торговли. Открывшийся Duty Free расположен на территории около 30 квадратных метров. Им могут воспользоваться пассажиры, следующие маршрутами международных поездов, таких как Москва-Пекин или Чита-Маньчжурия. Как и в других магазинах Duty Free, покупатели могут приобрести здесь качественную косметику и парфюмерию, табак, алкоголь, игрушки, кондитерские изделия  и многое другое.

 Следующие планируемые открытия магазинов Duty Free должны произойти в местах пограничных пунктов с Финляндией – в Выборге и Санкт-Петербурге (Финляндский вокзал).

По словам руководства ОАО «РЖД» открытые предприятия беспошлинной торговли – пока только пилотные проекты. Однако, если они окажутся успешными, появится повод организации подобных магазинов и на других пограничных пунктах России.

Виктория Цуран
Теги: ОАО "РЖД", Duty Free на железнодорожном вокзале, вокзал Забайкальск