Дмитрий Кобылкин выступил с докладом на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

международный форум

11 декабря 2013 20:38:41

1270

На днях в Санкт-Петербурге под эгидой межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» состоялся международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Дмитрий Кобылкин, выступая с докладом, отметил, что в этом году вопросы арктической проблематики часто всплывали в регионе, сообщает Север-Пресс.

По словам губернатора, то, что округ практически полностью расположен в Арктической зоне, и объясняет интерес к Ямале. Большое значение для страны имеют такие проекты, как Северный широтный ход, многофункциональный порт Сабетта и возвращение Северного морского пути.

Дмитрий Кобылкин считает, что будущее России – за сжиженным природным газом. Он отметил, что к 2030 году рынок вырастет до 200 млн тонн такого газа, и Ямала займет в этом направлении ведущее место.

Также глава региона акцентировал внимание на разработке нормативно-правовых актов, которые в будущем позволят обеспечить промышленную, экологическую и пожарную безопасность при разведке, освоении и транспортировке углеводородных ресурсов.

В Арктике выполняется целый комплекс задач: от сохранения биоразнообразия до ликвидации экологического ущерба. Губернатор отметил, что каждый десятый метр территории полуострова – заповедный, а основным принципом ответственного освоения Арктики Дмитрий Кобылкин назвал сохранение традиционной хозяйственной деятельности и культуры коренных народов Севера.

В конце своего доклада глава региона вручил знаменитому полярнику Артуру Чилингарову знак отличия «За заслуги перед Ямалой».

Итоги арктического форума будут подведены позже и войдут в состав резолюции, которую направят в органы власти. 

Ольга Лебедева
Теги: Дмитрий Кобылкин, международный форум "Арктика: настоящеее и будущее"