Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному Собранию: чего ждать от Президента РФ в День Конституции?

Владимир Путин

12 декабря 2013 11:00:40

982

Владимир Путин сегодня в 12.00 выступит с ежегодным обращением к Федеральному Собранию.

Произойдет это в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца, в присутствии парламентариев, членов Правительства, председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, членов Государственного Совета, Общественной палаты и т.д.

На мероприятии будут присутствовать около 1 тыс. приглашенных. Выступление Президента РФ будет транслироваться в теле- и радио- эфире.

Для самого Путина это будет 10-е обращение к Федеральному Собранию. Вообще, подобную практику обращения к парламентариям пытался ввести еще Президент СССР – М. С. Горбачев, однако, ему так и не удалось воплотить это в жизнь. Таким образом, в первый раз к Федеральному собранию страны обратился Б. Н. Ельцин.

Стоит упомянуть, что согласно Конституцией РФ, послание главы государства является его обязанностью. Именно в нем Президент страны определяет основные направления внутренней и внешней политики на будущий год, а также сообщает информацию о важных принятых им решениях.

Подготовка к выступлению перед Федеральным Собранием начинается за несколько месяцев. Президент сам определяет основные моменты выступления, после чего текст сводиться во едино и редактируется сотрудниками Администрации Президента.

Содержание послания держится в секрете, однако в СМИ уже просочились слухи о некоторых намерениях Президента. Так, по информации источников, близких к Администрации главы государства, сообщается о возможности отмены выборов мэров городов и ликвидации  городских законодательных собраний. Назначением мэров должны будут заниматься главы регионов, которые и будут избираться путем всеобщих и прямых выборов.

С одной стороны, для утверждения вертикали власти эта мера может оказаться весьма эффективной и поможет избежать конфликтов между государственными служащими регионов и их центрами.

С другой стороны, учитывая густонаселенность российских городов, их значение для регионов, отсутствие выборов в городах может подорвать связь между гражданами и властью. Назначаемый чиновник может быть категорически неприятен жителям большого города или не устраивать их по каким-либо причинам. Эти случаи весьма редки и практика назначения сити-менеджеров, которая существует сейчас во многих городах, не подтверждает возможности такого варианта развития событий.

Тем не менее, эта информация осталась не подтвержденной пресс-службой Президента, и окажутся слухи правдой или нет, мы сможем узнать в 12.00 по московскому времени из трансляции выступления В. Путина в Кремле.

Другими темам послания Президента станут проблемы коррупции, развитие патриотизма, переход несистемной оппозиции в системную. Ожидается, что в связи с недавними событиями (Бирюлево) Путин большое внимание уделит проблемам вражды между гражданами многонационального государства.

Также глава государства затронет тему социальных обязательств, обещанных гражданам в период предвыборной кампании. 

Виктория Цуран
Теги: послание Президента РФ Федеральному Собранию, Владимир Путин, отмена выборов мэров городов