Исполнилось 95 лет со дня рождения Александра Солженицына

Александр Солженицын

12 декабря 2013 15:05:24

1829

11 декабря писателю, лауреату Нобелевской премии Александру Солженицыну исполнилось бы 95 лет.

В этот день по всей стране прошли различные мероприятия, выставки, лекции.

Например, в Кисловодске, на малой родине Александра Исаевича открылась большая выставка, посвященная его жизни и творчеству: фотоколлажи, книги, пластинки, письма, личные вещи и фотографии, сделанные самим писателем.

Все документы (кроме ордера на арест) - подлинные. Архив впервые выставлен на родине и во второй раз вообще (в 2011 году похожая выставка была устроена в Музее Мартина Бодмера в Швейцарии). Однако представлены эти экспонаты в музее "Крепость", а не в музее писателя, открытие, которого не может состояться вот уже 5 лет.

По словам вдовы Солженицына, задача мероприятия – рассказать настоящую историю жизни, развеяв мифы, окружавшие его персону.

Сталинские лагеря, гонения, эмиграция, премии, награды, триумфальное возвращение на родину, а затем смертельная болезнь - жизнь автора таких произведений как «Матренин двор» и «Архипелаг Гулаг» нельзя назвать размеренной и спокойной. Но несмотря ни на что, он до последнего не хотел уезжать из России, не хотел покидать родину и вернулся домой при первой же возможности (в 1994 году).

«Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое - всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать».

Сохранение человеческой души в условиях тоталитаризма – вот, что волновало писателя, к чему он неизменно обращался в своих произведениях. Солженицын писал о том, что видел сам. Он пережил вместе с соотечественниками все тяготы, как военной, так и послевоенной жизни. Трагические судьбы его героев, неразрывно связанные с историей страны, волновали и волнуют сейчас читателей во всех уголках земного шара.

В последние годы жизни он тяжело болел, после перенесённой тяжёлой операции у него действовала только правая рука, но он продолжал заниматься творческой деятельностью. Вместе с женой Натальей Дмитриевной (которая ныне является президентом Фонда Александра Солженицына) работал над подготовкой и изданием своего самого полного, 30-томного собрания сочинений.

Александр Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м году своей жизни в своем доме в Троице-Лыкове от острой сердечной недостаточности.

В 1998 году была учреждена литературная премия его имени для награждения писателей, «чьё творчество обладает высокими художественными достоинствами, способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы».

Полина Волкова
Теги: Александр Солженицын, 95-летие со дня рождения Александра Солженицына