В Париже состоялась 83-я Генеральная ассамблея Международного союза железных дорог

83-я Генеральная ассамблея Международного союза железных дорог

12 декабря 2013 17:45:20

1621

Сегодня в Париже состоялась 83-я Генеральная ассамблея Международного союза железных дорог (МСЖД) под руководством председателя МСЖД и президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина.

В свой вступительной речи Владимир Якунин отметил, что МСЖД является одним из самых авторитетных объединений, которая включающет в себя около 240 организаций ж/д транспорта.

Участники заседание уделили особое внимание рассмотрению итогов деятельности МСЖД в текущем году, а также программе деятельности союза на следующий год.

Так, тщательно были рассмотрены проблемы стандартизации и правовой гармонизации железнодорожного транспорта, который имеет региональные различия в этих сферах, в отличие от авиационного и морского видов транспорта.

В этой связи, в случае выравнивания условий функционирования железных дорог в сравнении с другими видами транспорта и железнодорожные перевозки смогли бы получить конкурентные преимущества, особенно учитывая цепочку доставки грузов от производителя потребителям.

Следует отметить, что Европейский союз уделяет большое внимание развитию именно железнодорожных перевозок, так как данный вид транспорта считается наиболее экологичным.

В отличие от других видов транспорта, железные дороги генерируют только 3% эмиссии CO2 от общего объема выбросов всеми видами транспорта, выполняя при этом 9% всех транспортных работ в мире. А в расчете на пассажиро-километры выбросы углекислого газа со стороны железнодорожного транспорта с 2000 по 2010 годы сократились более чем на 30%.

Также в ходе мероприятия были затронуты вопросы о расширении МСЖД в формировании глобальной транспортной политики, сотрудничеству в области научно-исследовательской деятельности, безопасности и сотрудничеству с международными межправительственными и неправительственными организациями.

По сообщению пресс-службы ОАО "РЖД"
Теги: ОАО РЖД, Владимир Якунин, 83-я Генеральная ассамблея Международного союза железных дорог,