Зоны опережающего развития появятся в Сибири и на Дальнем Востоке

зоны территорий опережающего экономического равзития

13 декабря 2013 14:42:45

922

Приоритетными для развития России регионами В.Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию назвал Сибирь и Дальний Восток.

Стоит упомянуть, что проект по мобилизации экономического развития данных регионов уже неоднократно предпринимались.

Так, в 2012 году было создано целое министерство по развитию Дальнего Востока. Однако, уже в этом году, как Президент РФ, так и Премьер-министр, подвергли критике деятельность данного органа и признали его работу неэффективной.

В связи с этим, руководство страны решило предпринять более значимые меры, которые смогут способствовать развитию регионов, потенциал которых на сегодняшний день необычайно большой и кардинально отличается от других частей страны.

Таким образом, В. Путин считает необходимым создание в регионах зоны территорий опережающего экономического развития, на которые будут распространяться особые условия организации производства. Причем, преимущественно, несырьевой направленности. Среди специальных условий назывались пятилетние каникулы по налогу на прибыль, налога на землю, имущество, льготная ставка страховых взносов и т.д.

Более того, для функционирования новых предприятий, предусматривается активное развитие инфраструктуры регионов.

Помимо получения экономических выгод, Путин видит в развитии регионов Сибири и Дальнего Востока возможность расширения внешнеполитического влияния, и установление прочных связей различного характера со странами Азии.

Остается надеяться, что данные меры пойдут как и на пользу местного населения и повышения их уровня жизни, так и  на увлечение национального благосостояния дальневосточных и сибирских регионов.

Виктория Цуран
Теги: Владимир Путин, зоны территорий опережающего экономического развития